ПАМЯТКА ДЛЯ ШКОЛЬНИКА ПРИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ВЫБОРЕ 07.07.2016

Выбор профессии – не минутное дело, оно может оказаться самым трудным выбором твоей жизни.

Для этого выбора важно:

• Определить свои способности и возможности, интересы и склонности, которые помогут способствовать успеху в обучении и работе.
  • Получить информацию об интересующих профессиях: содержании работы, условиях труда, требованиях, предъявляемых профессиями к человеку, перспективах развития профессий.
  • Желательно побывать на рабочих местах, побеседовать со специалистами, работающими по интересующей профессии.
  • Узнать в каких учебных заведениях и на каких условиях можно получить интересующую тебя специальность.
  • Выяснить возможности трудоустройства.
  • Проанализировать всю собранную информацию, проконсультироваться со специалистом-профконсультантом.
  • Помнить: без борьбы и неудач ничего не делается в мире (Я.Колос).

Выбирая учебное заведение:

• Узнай все об учебных заведениях, где можно получить выбранную тобой специальность
  • Убедись в том, что ты соответствуешь требованиям, предъявляемым к поступающим.
  • Узнай условия поступления, продолжительность обучения, основные изучаемые дисциплины, какая квалификация присваивается по окончании.
  • Готовясь к поступлению, имей в запасе несколько вариантов.
  • Постарайся не поддаваться на уговоры родителей стать непременно юристом или врачом. В противном случае можно стать самым несчастным врачом (юристом) на свете.
  • Подумай, чем бы хотелось заниматься именно тебе. Обязательно размышляй над тем, как осуществить свою мечту. Не останавливайся на мысли: «Я буду бизнесменом, у меня будет самый крутой мобильник и мерседес!»
  • Не старайся поступать туда, куда хотят поступить твои друзья. Поверь, ты найдешь себе новых друзей, тем более что вы будете заниматься тем, что вам интересно.
  • Разузнай больше о той профессии, какую хочется тебе выбрать. Если это возможно, побывай в том месте, где, как ты предполагаешь, тебе придется работать впоследствии, поговори с людьми, которые уже занимаются этим делом.
  • Отдавай себе отчет, что решение не может быть абсолютным и что в любое время в твоей жизни могут произойти перемены.
  • Попробуй пройти тестирование у психолога школы. Тесты могут помочь выбрать правильное направление
  • Постарайся не заблуждаться по поводу своих возможностей. Лучше осознавать свои реальные силы, чем падать с высоты, которую наметил, но не осилил.
  • Не поддавайся чувству страха – это нормальное состояние, которые испытывают все люди перед выбором.
  • Иногда полезно начинать свою карьеру с практики. А не с теории. Например, многие удачливые врачи начинали работать медсестрами или медбратьями.
  • Постарайся обратить особое внимание на предметы, которые необходимы для поступления в выбранное учебное заведение.
  • Не откладывай на завтра то, что можно узнать сегодня. Постарайся узнать все6 как поступают, как учатся, как устраиваются на работу после окончания обучения. Это поможет сложиться представлению о том, что делать дальше.
  • Старайся участвовать во внеклассных мероприятиях – это поможет тебе научиться общению и правильному поведению в коллективе.