Газета "За Калужской заставой" 06.02.2018

В школе 170 прошел 38-й чеховский вечер

Газета ЮЗАО "За Калужской заставой" от 06.02.2018

В школе 170 в 38-м чеховском вечере приняли участие ребята из разных подразделений этого учебного учреждения.

На сцене были показаны актерские работы школьников, подготовивших выступления для театрального фестиваля им. А.П.Чехова или конкурса чтецов «Читаем Чехова».

Вначале зрители увидели в сокращенном варианте пьесу «Дядя Ваня».

Потом, всех ждал сюрприз. Ведущие сделали небольшой экскурс в биографию писателя, рассказав, что в Мелихове, где жил Чехов с 1892 по 1899 годы, всегда было много гостей. И тут, вышли ребята в народных костюмах из школьного фольклорного ансамбля и стали зазывать всех на угощение. А пока все зрители дивились необычайному действу, девушки, игравшие до этого Елену Андреевну и Соню, разнесли по залу угощение – пирожки с капустой.

И снова все пошло своим чередом. Юные артисты порадовали всех удачным исполнением постановок рассказов «Последняя магиканша» и «Папаша». В исполнении чтецов прозвучали истории о любви к реальным людям или человеческим качествами, например, к таким, как лень.

- Это замечательный праздник, - отметил директор школы Виктор Киселев. - Каждый год мы ждем этого замечательного, я бы сказал заключительного вечера. Потому что всегда ему предшествует большая подготовка. Я надеюсь, что традиция вечеров будет продолжаться еще.

Как всегда помимо учеников и родителей, на вечер пришли ветераны педагогического труда, выпускники. Одним из почетных гостей стал старший преподаватель Института русского языка им. Пушкина, чеховед, кандидат филологических наук, Андрей Агратин.

- Мы получили громадное удовольствие. Получился классический Чеховский вечер, каким он был во все времена, - отметила ветеран школы, Заслуженный учитель России Ирина Каганер.

Екатерина РУДНИЦКАЯ