Памятка для родителей по профилактике выпадения детей из окна 29.08.2018

Не оставляйте малолетних детей около открытого окна без присмотра!

Уважаемые родители!

Как правило, во всех случаях падения дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадали из окна вместе с ней. При этом подавляющее большинство падений происходили из-за недостатка контроля взрослыми за поведением детей, рассеянностью родных и близких, забывающих закрывать окна, отсутствия на окнах блокираторов или оконных ручек-замков, неправильной расстановкой мебели, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники, наличия москитных сеток, создающих иллюзию закрытого окна.

• Не оставляйте окна открытыми, если дома маленький ребенок, достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка.
  • Не используйте москитные сетки без соответствующей защиты окна – дети могут опираться на них, воспринимая как надёжную опору, выпадая далее вместе с ними наружу.
  • Установите на окна блокираторы или оконные ручки-замки с ключом препятствующие открытию окна ребёнком самостоятельно.
  • Не оставляйте играющего возле окон и стеклянных дверей ребенка без присмотра.
  • Не ставьте мебель вблизи окон, во избежание перемещения ребёнка на подоконник, что может повлечь падение.
  • Не позволяйте детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.
  • Не следует класть вещи в беспорядке возле балконных или межкомнатных остеклённых дверей, ребёнок может споткнуться и получить травму.
  • Учите детей урокам безопасности.
  • Учите старших детей присматривать за младшими.
  • Тщательно подбирайте аксессуары на все окна жилых и нежилых помещений.
  • В частности, средства солнцезащиты, такие как жалюзи и рулонные шторы должные быть без свисающих шнуров и цепочек.
  • Ребёнок может запутаться и спровоцировать удушье.

Родители! Берегите своих детей!

Экспертно-консультативный совет

родительской общественности