Семинар-практикум «Современные технологии оказания психолого-педагогической помощи детям с ОВЗ», 10.05.2018

27 апреля 2018 года в ГБОУ Школа № 170 прошёл семинар-практикум «Современные технологии оказания психолого-педагогической помощи детям с ОВЗ», целью которого стало повышение уровня профессиональных знаний педагогов об особенностях оказания психолого-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.

В семинаре-практикуме приняли участие студенты МГПУ, специалисты, педагоги образовательных организаций. Открыла семинар заместитель директора по ДО ГБОУ Школа № 170 Юшина Галина Михайловна. Она рассказала об особенностях контингента дошкольных групп, об условиях, созданных для детей с ОВЗ.

Очень актуальным и интересным было выступление заместителя заведующего кафедрой олигофренопедагогики и клинических основ специальной педагоги по научной работе, кандидата педагогических наук, доцента МГПУ Оксаны Владимировны Титовой. Она рассказала участникам семинара об оказании психолого-педагогической помощи детям с ОВЗ в рамках новых стандартов.

С интересом все слушали координатора по инклюзивному образованию Дрогину Ирину Сергеевну о проектирование индивидуального образовательного маршрута как одного из эффективных условий успешной социализации детей с ОВЗ. Дрогина И.С. подчеркнула, что комплексное взаимодействия всех специалистов, полное взаимопонимание, гармония, единство цели у педагогов имеют особое влияние на обеспечение качества образования.

Практическим использованием разнообразных методов и приёмов в работе с детьми с ОВЗ поделились со студентами и педагогами специалисты: педагог-психолог Попкова Жанна Олеговна, учитель-логопед Новикова Ольга Михайловна, учитель-дефектолог Симонова Елена Игоревна. На мастер-классах был представлен опыт работы специалистов по следующим темам:

• Особенности подготовки к письму (графомоторным навыкам) у детей с ДЦП.
  • Методы и приемы в работе с детьми с нарушением зрения;
  • Психолого-педагогическое сопровождение ребенка с системным недоразвитием речи в режимных моментах;

В ходе семинара участники обсудить с коллегами актуальные вопросы оказания психолого-педагогической помощи детям с ОВЗ в образовательной организации.

Благодарим всех педагогов и специалистов за участие в нашем семинаре-практикуме.

см. фотоальбом

Презентация "Современные технологии оказания психолого-педагогической помощи детям с ОВЗ"