«Вода в большом городе» 29.12.2018

27 декабря 2018 для учащихся 8 "В" прошел урок экологии на тему «Вода в большом городе»

27 декабря 2018 в парке «Зарядье» для учащихся 8 "В" прошел урок экологии на тему «Вода в большом городе». На уроке ребята познакомились с очистительными сооружениями города Москвы. Вместе рассчитали водопотребление на каждого жителя Москвы, что составило 137 литров воды в сутки, а за год 12 500 000 х 137 л/сут. =1 700 000 000 л/сут. А в год?

Провели лабораторные работы по изучению загрязнения воды.

• органолептические показатели – это параметры воды, которые воспринимаются органами чувств человека и оцениваются по интенсивности их восприятия. Среди них: прозрачность, мутность, цветность, запах, вкус
  • рН – водородный показатель.
  • показатель железа – главный источник соединений железа в природных водах являются процессы химического выветривания и растворения горных пород
  • измерение общей жесткости воды, наличие солей кальция и магния

Сделали общий вывод об антропогенном влиянии чистоты воды.