«Красная горка» 20.05.2019

В музее «Истоки русской культуры» завершилось знакомство дошкольников с весенним циклом праздников народного обрядового календаря и их связью с весенними изменениями в природе: от мартовских «Сорок» до майской «Красной горки»

В музее «Истоки русской культуры» завершилось знакомство дошкольников с весенним циклом праздников народного обрядового календаря и их связью с весенними изменениями в природе: от мартовских «Сорок» до майской «Красной горки». Главным весенним православным праздником русского народного календаря считается «Пасха». В традиции русского народа в этот весенний праздник - печь пасхальный кулич и расписывать пасхальные яйца «писанки». Такими расписными яйцами, на досуге в музее, малыши весело играли в русскую народную игру «Катание яиц с горы», а ребята старших групп самостоятельно рассказали и показали русскую народную сказку «Курочка Ряба», только на новый лад: в этой сказке бабушка испекла для детей вкусный кулич!

Завершает весенний календарь обрядовый праздник «Красная горка» - время «смотров невест» и молодежных гуляний. Основными развлечениями были хороводы, игры, катания на качелях и каруселях, прыжки через костер. Вместе с хозяйкой музея Домниной М.В. ребята старших и подготовительных групп познакомились с традиционными играми «Идёт матушка Весна», «Гори ясно», «Подушечка».

Каждое занятие в музее доставляет дошкольникам огромное удовольствие, развивает познавательный интерес и оставляет только положительные эмоции!

см. фотоальбом