Участники проекта «Вахта памяти» посетили школьный музей Боевой славы 05.11.2019

2 ноября 2019 г. школьный музей Боевой славы посетили гости, участники проекта «Вахта памяти» из города Владивостока.

2 ноября 2019 г. школьный музей Боевой славы посетили гости, участники проекта «Вахта памяти» из города Владивостока - воспитатель "Центр развития ребенка-детский сад" №104 г. Владивостока Копылова Юлия Сергеевна (координатор проекта) и Герасимова Оксана Владимировна.

Участники проекта занимаются увековечиванием имен солдат и офицеров, погибших в годы Корейской войны, а так же поиском родственников погибших. Цель проекта - вернуть каждому обелиску имя и найти фотографию. Проект существует с 2015 года и каждый год на 9 мая участники приезжают на мемориальный комплекс в Порт-Артур, проводят там митинг памяти, возлагают цветы к обелискам, проводят акцию бессмертный полк и отдают дань памяти погибшим. Участники этого проекта - дети, родители и педагоги детских садов, школ, центров содействия детям, оставшихся без попечения родителей и курсантов морского колледжа.

В мае 2019 года в мемориальном комплексе Порт-Артура, помимо всех мероприятий, была высажена аллея памяти и дружбы между российской и китайской стороной. В апреле планируется проведение акции "Знамя победы". 26 апреля в Берлине участники проекта развернут знамя, которое отправится в Москву, потом из Москвы во Владивосток, далее по Приморскому краю до границы с Китаем и по городам Китая (где проходили бои) до Порт-Артура (г. Люйшунь).

Гости музея сделали фотографии нашего музея, сняли видеофильм о нем с надеждой вернуться к нам с группой детей - участников проекта «Вахта памяти», будем ждать! Мы всегда рады гостям в нашем музее!