Торжественная церемония, посвященная присвоению Московскому музею Корейской войны имени Героя Советского Союза С.М.Крамаренко 24.05.2021

22 мая 2021 года в зале Славы Музея Победы на Поклонной горе состоялась торжественная церемония, посвященная присвоению Московскому музею Корейской войны имени Героя Советского Союза Сергея Макаровича Крамаренко

22 мая 2021 года в зале Славы Музея Победы на Поклонной горе, который является главным военно-историческим музеем России по тематике Великой Отечественной и Второй мировой войн и одним из крупнейших военно-исторических музеев мира, состоялась торжественная церемония, посвященная присвоению Московскому музею Корейской войны имени Героя Советского Союза Сергея Макаровича Крамаренко (10.04.1923 — 21.05.2021 гг.).

В мероприятии приняли участие следующие организации:

• Музей Победы на Поклонной горе,
  • Родственники Героя,
  • Герои СССР и России,
  • ГБУ Школа №170 им. А.П. Чехова, в которой расположен музей корейской войны,
  • Институт Востоковедения Российской академии наук,
  • Российское Общество дружбы и культурного сотрудничества с КНДР,
  • Московский Дом ветеранов войн и Вооруженных Сил,
  • Московский городской совет ветеранов,
  • Военно-научное общество Федерального государственного бюджетного учреждения культуры и искусства «Центральный Дом Российской Армии имени М. В. Фрунзе» Министерства обороны Российской Федерации,
  • Продюсерский центр «Галерия»,
  • Межгосударственный Союз Городов – Героев,
  • Международная группа солидарности с КНДР,
  • Центр военно-патриотического воспитания ВКС России,
  • Российский Союз ветеранов,
  • Национальная диаспора Киргизской Республики в г.Москве,
  • Общество изучения идей чучхе в Республике Алтай,
  • Забайкальская Медиа группа,
  • Международная ассоциация ветеранов спецподразделений «Альфа»,
  • Руководство академического русского народного ансамбля «Россия» имени Людмилы Зыкиной,
  • Благотворительный фонд «Ангелы среди нас»,
  • Объединенный Совет ВМФ Московского Комитета ветеранов войны,
  • Федерация служебно-прикладной подготовки силовых структур России «К-9»
    и специалистов органов безопасности «Кремль-9».
  • и другие организации.

Международные делегации представляли:

• Посольство Корейской Народной Демократической республики в Российской Федерации,
  • Посольство ЮАР в Российской Федерации,
  • Посольство ЦАР в Российской Федерации

В творческой программе мероприятия выступили:

• Творческий коллектив корейской народной песни «Каягым»,
  • Творческий коллектив корейской народной песни «Кымгансан»,
  • Творческий коллектив Социалистической Республики Вьетнам,
  • Автор — исполнитель Станислав Пак

Речь Председателя РОО «Совет ветеранов Корейской войны 1950-1953 гг.», ветерана боевых действий, подполковника полиции Андрея Юрьевича Шин:

Уважаемые ветераны, родные и близкие ветеранов, Герои Советского Союза, Герои России, уважаемые представители международных делегаций, уважаемые гости и участники мероприятия!

Ровно 1 год назад 21 мая 2020 года ушел из жизни С.М. Крамаренко. Ветеран Великой Отечественной войны, ветеран Корейской войны, за участие, в которой он был удостоен высокого звания Героя.

Можно много рассказать о Его жизни и общественной деятельности. Про него написано много статей, сняты фильмы. И Сегодня у нас с Вами есть особенный повод собраться всем вместе и вспомнить Сергея Макаровича.

В 2002 году, когда Сергей Макарович, со своими соратниками, организовали общественную организацию «Совет ветеранов Корейской войны», одной из важных задач, которой является патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Ветераны проводили встречи со школьниками, кадетами, в рамках которых проводились «уроки мужества». Сергей Макарович и ветераны рассказывали о подвиге русского воина, о силе русского оружия, и собственным примером закладывали духовно нравственные «кирпичики» в сознание учащихся, тем самым воспитывая будущее нашей страны.

В этой работе и зародилась идея создания музея о Корейской войне на базе средней школы №170 им А.П. Чехова в ЮЗАО г. Москвы.

Сергей Макарович вложил свою душу в этот музей. В нём хранятся уникальные экспонаты о корейской войне, его личные вещи военных лет, книга Памяти, знамя 64-го истребительного авиационного корпуса, соединения военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Вооружённых Сил СССР, принимавшее участие в Корейской войне (19501953).
В составе корпуса находились все советские лётные и зенитные части, задействованные на корейском театре военных действий.

И сегодня, когда музею присвоено имя Сергея Макаровича, через этот музей он продолжает свою работу, а мы ему в этом помогаем.

Сегодня, в Зал Славы, среди 11.800 имён Героев СССР и России, в зале, который посвящен мужеству и беспримерному героизму советских воинов, Я предлагаю всем нам, ещё раз сегодня вспомнить уважаемого Сергея Макаровича.

ВЕДЬ ПАМЯТЬ О НАШИХ ГЕРОЕВ, ДЕЛАЕТ НАС ОДНИМ МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫМ НАРОДОМ РОССИИ.
БУДЕМ ДОСТОЙНЫ ПАМЯТИ НАШИХ ВОИНОВ!
БУДЕМ ДОСТОЙНЫ ПАМЯТИ НАШИХ ГЕРОЕВ!

Корейское радио

ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД "ВЕТЕРАНЫ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ"

Совет зеленых беретов

Всероссийская общественная организация ветеранов "Боевое братство"