"Всегда есть место подвигам" 22.04.2022

НАКАНУНЕ ДНЯ ПОБЕДЫ ГЕРОЙ РОССИИ ГОЛОВАШКИН А.Н. ПРОВЕЛ ВСТРЕЧУ В МУЗЕЕ КОРЕЙСКОЙ ВОЙНЫ (1950-1953 гг.) С УЧЕНИКАМИ ШКОЛЫ №170

21 апреля 2022 года Герой России, ветеран боевых действий полковник полиции Александр Головашкин встретился с учащимися школы №170 им. А.П. Чехова (г. Москва, ул. Волгина д.11).
Встреча была посвящена приближающемуся празднику 77-летия Великой Победы, который наша страна будет отмечать 9 мая.

Уроки мужества прошли на базе школьного музея Воинов-интернационалистов 64-го Истребительного Авиационного Корпуса им. Героя Советского Союза Крамаренко Сергея Макаровича (Московский музей Корейской войны 1950-1953 гг.).

Александр Головашкин рассказал школьникам о страницах истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., о многонациональном народе нашей Родины который на полях сражений и на трудовом фронте приближал Победу.

Школьники попросили Александра рассказать о Золотой звезде Героя РФ, которую ему вручил Президент России В.В. Путин, о его подвиге, общественной работе, и дать советы, как выработать в себе качества достойного гражданина.

Александр Головашкин, отвечая на вопросы учащихся рассказал, что он, в составе отряда спецподразделения «Булат» при столкновении с боевиками в дагестанском городе Хасавьюрт прикрыл отход бойцов штурмовой группы, получив при этом множественные огнестрельные и осколочные ранения.

«О подвиге страна узнала в феврале 2008 года, когда Президент России присвоил ему звание Героя Российской Федерации и вручил медаль «Золотая звезда» за героизм и мужество в условиях, сопряженных с риском для жизни.

«Я просто выполнил свою работу и воинский долг. По-другому нельзя было поступить – иначе бы все мои боевые ребята погибли. За всю историю существования нашего спецподразделения при выполнении служебного долга погибли семеро сотрудников. У нас в отряде служат настоящие воины, многие из них — кавалеры орденов Мужества, четыре Героя России, к сожалению, трое из них награждены посмертно. Мне повезло, я остался жив» – рассказал ребятам Александр Головашкин.

Регулярное саморазвитие, будь то учеба в школе, занятие спортом, уважение к старшим, помощь родителям и даже поддержание порядка в своей комнате и внешнем виде — всё это формирует тот стержень и внутренний характер личности, который и позволяет человеку в непростой ситуации принять верное решение — сказал Александр на вопрос учеников.

Именно такое решение принял Александр Головашкин, когда за доли секунды он просчитал ситуацию и принял для себя решение накрыть своим телом и щитом гранату от которой могли бы погибнуть его сослуживцы.

Ученики с интересом осмотрели защитные очки и тактический шлем Героя, в котором он получил ранение в 2007 году.

Школьники пообещали к следующей встрече в 2023 году улучшить свои результаты по нормативам ГТО и продемонстрировать свои достижения в спортивном зале.

Два урока с 7 и 8 классами прошли в теплой обстановке, школьники задавали много вопросов и в конце урока попросили Героя при очередной встрече с Президентом России передать ему их рукопожатия и поздравления с Днём Победы.

см. фотоальбом

Статья Александра ТАРАСОВА,