Выставка "Ветераны боевых действий – гордость России" 28.06.2022

27-го июня 2022 года в Государственной Думе Федерального собрания Российской Федерации открылась выставка о ветеранах боевых действий, защищавших интересы нашей страны за ее пределами. Выставка приурочена к планируемому Дню воинов-интернационалистов, который намечен на 1-е июля.

Экспонаты выставки рассказывают о мужестве и героизме советских и российских военнослужащих: солдат и офицеров спецподразделений, участвовавших в разрешении внутренних и международных вооруженных конфликтов в Северной Корее, Египте, Йемене, Вьетнаме, Сирии, Анголе, Мозамбике, Эфиопии, Афганистане, Камбодже и Бангладеш.

На выставке представлены уникальные фотографии и экспонаты из архивов ветеранов боевых действий о военной помощи СССР и Российской Федерации народам мира.

Экспозиция, посвящённая Корейской войне 1950-1953 года находится на первом месте выставки.

27 июня гостями выставки были: Председатель «Котхонрён» России — Президент Международного союза общественных организаций корейцев по содействию мирному объединению Кореи «Бомминрён» Ким Феликс Петрович - частый гость нашей школы и школьного музея «Ветеранов интернационалистов 64-го Истребительного Авиационного Корпуса имени Героя Советского Союза Крамаренко С.М.» и педагог-организатор школы, смотритель школьного музея Шестакова Ольга Владимировна.

Фотовыставка представила фотографии военных лет, с которых смотрели на нас молодые летчики-герои: Крамаренко С.М., Сутягин П.В. и другие участники событий тех лет.

Надеемся, что у наших ребят также появится возможность посетить выставку Ветеранов боевых действий.

Эта выставка - свидетельство подвига, который Россия должна помнить, на который должны ориентироваться молодые поколения нашего Отечества.

О героизме наших военных надо говорить ежедневно. Подрастающее поколение должно видеть, как мы относимся к ветеранам, как гордимся этими героическими людьми

«Это важно для тех, кто вступает в новую жизнь. Это важно для страны. Поэтому мы, конечно, сделаем все для того, чтобы эта выставка как можно дольше работала», — сказал Председатель ГД Вячеслав Володин.