Урок Победы 05.05.2023

В преддверии празднования дня Победы, Музей «Ветеранов-интернационалистов 64-го Истребительного Авиационного корпуса» имени Героя Советского Союза С.М. Крамаренко распахнул двери для гостей школы.

Ученики школы №17 посетили традиционный урок Мужества на тему «Дети войны», посвященный детям, пережившим Великую Отечественную Войну.

Эта тема помогает современным школьникам осознать всю тяжесть испытаний, которые выпали на долю их ровесников в годы войны, проникнуться чувствами гордости и сопричастности к великому подвигу народа.

Хранитель музея – Шестакова Ольга Владимировна – с волнением рассказывала о детях, которых жестокая война лишила привычного детства и юности. Подростки брали в руки оружие, становились отважными разведчиками и снайперами, радистами, пулемётчиками; вставали к заводским станкам, заменяя отцов, ушедших на фронт.

Ребята посмотрели фильм, послушали лекцию о музее, изучили экспозицию.

Дети слушали, затаив дыхание, задавали вопросы и обратились с просьбой посетить музей еще раз.