Почетный гость. 10.11.2023

«Защищать отечество можно не только с автоматом в руках, защищать можно мозгами», - с таких слов начался Урок мужества в 9К и 9Е классах.

Гость встречи, которая прошла в школьном музее Корейской войны, Грачев Евгений Михайлович, ветеран «Оборонной промышленности страны» за 50 лет службы принимал активное участие в разработке и испытаниях различных систем, в том числе: автоматизированной системы управления ракетными войсками стратегического назначения страны, системы противоракетной обороны страны.

Евгений Михайлович был заместителем Председателя Совета ветеранов Корейской войны (1950-1953 гг.) Героя Советского Союза Крамаренко Сергея Макаровича, чье имя носит музей нашей школы.

Является соавтором «Книги Памяти» о советских летчиках, погибших в небе Кореи и «Книги Памяти» о воинском мемориале в Порт-Артуре, где захоронены 245 советских военнослужащих, погибших в Корейской войне (1950-1953 гг.)

Награжден памятной медалью Российского совета ветеранов «За заслуги в ветеранском движении» и памятной медалью Московского совета ветеранов войны «За заслуги в ветеранском движении».

Евгений Михайлович - сын гвардии капитана Грачева Михаила Федоровича, летчика, героически погибшего в небе Кореи.

Почетный гость рассказал ребятам, что в современной армии нужны глубокие знания, ведь на вооружение поступает новая техника, которой нужно грамотно управлять и правильно её обслуживать.

Школьники по-новому взглянули на профессию военный. И засыпали ветерана вопросами.